Что нужно учесть при транспортировке санитарным автомобилем?

Время чтения: 2 минут

Если это представляется целесообразным не только с экономической, но и с медицинской точки зрения, мы предлагаем забрать наших пациентов из-за границы только санитарным автомобилем вместо стандартно используемого медицинского самолета. При организации такой транспортировки из-за границы все же требуется прояснить большое количество вопросов, которые могут иметь решающее значение для безопасности пациента во время совершения такой длительной поездки.

Что нужно учесть при транспортировке санитарным автомобилем?

Плохая транспортная ситуация

Что происходит во время пробок, если установлены заграждения на дорогах или если ситуация на дорогах вообще не очень хорошая? Риск попасть в пробку, прежде всего, за границей, очень велик. Если по улице по каким бы то ни было основаниям нельзя проехать, как правило, остается только одно: набраться терпения и настроиться на длительное время ожидания. Время, которого у большинства пациентов просто нет. В самых неприятных случаях может возникнуть ситуация, которой мы при санитарной перевозке пациента хотим избежать: при возникновении осложнений пациент должен быть доставлен в местную больницу, поскольку за границей другого варианта нет. В зависимости от того, в какой стране это происходит, можно столкнуться с массой сложностей, связанных с качеством оказываемой медицинской помощи, что откладывает возвращение из-за границы на несколько дней.

Несчастный случай

Что произойдет, если санитарный автомобиль попадет в аварию за границей? ДТП за границей в лучшем случае означает общение с местной полицией, сложности со страховкой и, конечно же, длительное ожидание. Быстрое предоставление на замену исправного автомобиля, соответствующего медицинским стандартам, может быть за границей вообще невозможно. Поэтому пациент при неблагоприятном стечении обстоятельств снова может оказаться в местной больнице, что будет означать временное окончание процедуры репатриации из-за границы.

Остановки

Как осуществляются обычные человеческие потребности, такие как посещение туалета, прием пищи, перерывы для отдыха и прочее? Для этого необходимо съезжать в специально оборудованные места, а пациента перемещать из санитарного автомобиля, что в большинстве случаев по состоянию здоровья не представляется возможным. Кроме того, водители санитарных автомобилей должны соблюдать график чередования времени непрерывного нахождения за рулем и отдыха, что значительно увеличивает продолжительность транспортировки и время нахождения пациента в автомобиле.

Проезд со спецсигналом

Многие люди полагают, что при запланированной транспортировке пациента за границей перевозка осуществляется с голубыми проблесковыми маячками и сиреной, и видят в этом большое преимущество. Однако это не соответствует действительности. При запланированных перевозках пациентов, в частности, за границей, такое особое право на использование спецсигнала отсутствует. Исключительно в случае острой медицинской необходимости доставить пациента с осложнениями в ближайшую местную больницу, команда санитарного автомобиля может прибегнуть к использованию спецсигнала. Так что распространенное мнение о том, что пациента, например, можно провезти через всю Францию со спецсигналом и, таким образом, быстрее проехать пробки, не имеет к реальному состоянию дел никакого отношения.

Осложнения

Самый важный вопрос, на который следует ответить прежде всего: что будет, если возникнут осложнения? Гарантированно водитель санитарного автомобиля не может знать все дороги повсеместно и должен будет позвонить в местную службу спасения, чтобы переправить пациента в местную больницу. В развитых странах с хорошо развитой медицинской инфраструктурой, таких как Испания или Франция, это может быть целесообразным. Однако даже в таком случае возможность внезапно оказаться в еще одной иностранной клинике не соответствует потребностям пациента. При организации санитарной перевозки из Греции, Турции и других стран это вообще не рекомендовано: маршрут возвращения в Россию лежит, в основном, через места со значительно более плохим медицинским обеспечением, например, через Македонию, Румынию или Болгарию. При возникновении осложнений по время транспортировки пациент с высокой долей вероятности попадет в клинику с существенно худшим уровнем лечения, чем в той, из которой было запрошено санитарное возвращение.

Если финансовый аспект является для вас решающим, вы в любом случае должны проконсультироваться с нашей службой медицинской репатриации. После оценки всех факторов, таких как состояние пациента, дальность транспортировки, страна и маршрут мы вместе найдем оптимальное решение для обеспечения благополучия пациента.

Вы предпочитаете санитарную репатриацию из-за границы или перевод пациента в санитарном автомобиле как самую оптимальную с экономической точки зрения альтернативу совершению рейса санавиации? Звоните нам в любое время или заполните нашу форму обратной связи и получите независимую консультацию. Мы работаем для вас 24 часа в сутки ежедневно и сможем вместе с вами определить дополнительные альтернативы, возможные с медицинской точки зрения, например, групповую репатриацию из-за границы или транспортировку рейсовым самолетом.

Свяжитесь с нами

Мы готовы 24 часа в сутки, включая выходные и праздники, бесплатно проконсультировать вас. По желанию мы предоставим вам необязывающее предложение. Свяжитесь с нами:

свяжитесь с нами