Что такое fit-to-fly?

Время чтения: 3 минут

Когда требуется перепроверить пригодность к полету?

В случае острых приступов болезни, при хронических проблемах со здоровьем или во время беременности зачастую возникает вопрос, может ли путешественник совершать перелеты. До подтверждения так называемой пригодности к полету требуется точно проверить медицинские обстоятельства пассажира. Но кто имеет право заниматься такой проверкой? И какие заболевания наиболее часто оказываются проблемой? Мы ответим на самые важные вопросы.

Возможность лететь на рейсовом самолете

Рейсовый самолет в большинстве случаев поднимается на высоту выполнения полета свыше 12.000 метров. За бортом самолета на этой высоте воздух сильно разряжен. В пассажирском салоне атмосферное давление регулируется техникой, однако даже тогда оно соответствует значениям на пике горы высотой 2.400 метров. Для здоровых пассажиров это вполне нормально.

Но если же пассажир болен или ослаблен, могут возникнуть осложнения со стороны здоровья: менее насыщенный кислородом воздух в самолете может негативно сказаться, например, если пассажир страдает заболеванием легких. Кроме того, давление в самолете таково, что воздушные включения в организме расширяются, чего при некоторых заболеваниях необходимо избегать. Тяжелые заразные болезни, различные физические проблемы и недавно перенесенные операции могут обусловить непригодность пациента для совершения перелета.

В острых случаях также необходимо учесть, что медицинское обслуживание тяжелобольных людей на рейсовом самолете зачастую недостаточно. Пациент может путешествовать с медицинским сопровождающим, который имеет при себе оборудование на случай необходимости оказания неотложной помощи. В определенных условиях также можно установить койку, чтобы обеспечить транспортировку в положении лежа. Но для реанимационных пациентов этого недостаточно.

Кто принимает решение?

Окончательное лечение о транспортабельности принимает не лечащий или домашний врач пациента. Такой врач может только подтвердить, что с его точки зрения пациент может совершать перелет. Последнее слово оставляет за собой авиакомпания, при этом она не обязана следовать оценке врача.

Поэтому болеющим путешественникам особенно рекомендовано заранее связаться с авиакомпанией, чтобы прояснить возможность совершения перелета. Для этого медицинской службе авиакомпании потребуется письменная информация о состоянии здоровья пациента, которая в большинстве случаев должна быть предоставлена на специальном бланке. Из-за этого время принятия решения в отношении пригодности пациента к полету может составить 1-2 дня. При этом каждая авиакомпания ориентируется на свои собственные правила.

Разумеется, такая оценка не является обязательной. Если состояние пациента на день полета изменилось по сравнению с указанным ранее, командир экипажа может отказаться взять пациента на борт. В своем решении он обязан придерживаться только одного правила – благополучие своих пассажиров, включая заболевшего. То есть права требовать взять пациента на борт нет.

Регулярный рейс с медицинским сопровождением

Во многих случаях пациент в целом пригоден по состоянию здоровья к совершению перелета рейсовым самолетом, однако во время полета ему потребуется медицинская помощь. В такой ситуации пациент может взять с собой медицинского сопровождающего, как правило, врача или парамедика. Если пациент может сидеть, он, как правило, путешествует бизнес-классом: за счет повышенной комфортности он может провести время в полете в более удобных и щадящих условиях. Кроме того, у сопровождающего медика будет больше свободы передвижений и действий, если потребуется его вмешательство.

Если пациента можно перевозить только лежа, в самолете должна быть установлена специальная койка. Скрытый от глаз других пассажиров ширмой, заболевший пассажир сможет удобно лежать, тогда как сопровождающий медик позаботится о его состоянии. Разумеется, многие авиакомпании пугаются затрат, связанных с установкой койки. Поэтому на большинстве дальних рейсов устанавливают так называемые носилки.

Возможность совершить перелет санитарным самолетом

Санитарный самолет может перевозить пациентов даже в том случае, если транспортировка рейсовым самолетом исключена. В этом случае не требуется выполнения такого большого количества условий, чтобы получить статус пассажирской транспортабельности. Благодаря реанимационному оборудованию на борту можно безопасно транспортировать даже тяжелобольных пассажиров. Кроме того, рядом с пациентом не будет никого, кроме медицинских работников – то есть посторонних, которых необходимо оградить от заражения.

Не в последнюю очередь преимуществом является то, что давление в салоне санитарного самолета при необходимости можно отрегулировать таким образом, что его негативного влияния на здоровье пациента не будет вообще. В этих случаях выполняется так называемый рейс с давлением на уровне моря, при котором давление в салоне регулируется техникой и высотой выполнения полета настолько, чтобы соответствовать значениям на уровне земли.

Кто принимает решение?

В случае медицинской транспортировки санитарным самолетом также не имеет особого значения оценка пригодности пациента к совершению перелета, полученная от домашнего или лечащего врача в месте пребывания пациента. Зачастую врачи не настолько хорошо осведомлены о возможностях на борту санитарного самолета, чтобы принимать основное решение. Некоторые врачи руководствуются также экономическими соображениями и умалчивают о пригодности пассажира к полету, потому что желают самостоятельно продолжать лечение. Так что такое решение не является обязывающим.

Только сопровождающий авиационный врач принимает решение о транспортабельности пациента. В конце концов, авиационный врач берет на себя медицинскую ответственность за выполнение санитарной перевозки авиационным путем. Благодаря специализации в области авиационной медицины и многолетнему практическому опыту авиационный врач может лучше всех оценить и принять решение о пригодности к полету пациента.

Медицинская перевозка санитарным самолетом

Медицинская перевозка санитарным самолетом может быть организована очень гибко: ведь эти специализированные машины способны приземляться в региональных аэропортах и потому при необходимости могут ожидать в непосредственной близости от пациента. Зачастую санитарные самолеты можно предоставить в тот же или на следующий день.

На борту пациент может рассчитывать даже на выполнение реанимационных мероприятий. Оснащение санитарного самолета при этом может быть наилучшим образом адаптировано под состояние пациента. За медицинское сопровождение отвечает опытная бригада, состоящая из авиационного врача и парамедика. Санитарные самолеты, как правило, используются на международных рейсах. В основном необходимо доставить пациента домой, либо же пациент желает получить медицинскую транспортировку за границу, чтобы там пройти лечение у лучших мировых врачей в своей сфере.

Ваш надежный партнер для выполнения санитарных рейсов

Если Вам требуется рейс с медицинским сопровождением, мы – ваш надежный партнер. Наша опытная команда с готовностью проконсультирует Вас об имеющихся возможностях, а медицинское подразделение проверит на основании медицинской документации, может ли пациент быть признан способным к совершению полетов и, если да, то при каких условиях. Мы организуем Ваш санитарный самолет быстро и надежно, включая весь требуемый наземный транспорт благодаря нашей услуге „От койки до койки“.

свяжитесь с нами