Медицинская документация для санитарной авиации

В большинстве случаев при подготовке санитарных рейсов решение надо принимать очень быстро. Даже если пациент признан транспортабельным, до выполнения полета необходимо очень быстро прояснить, какие медикаменты и оборудование потребуются, какой санитарный автомобиль доставит пациента до санитарного самолета, и так далее. В таких случаях может помочь беседа врачей по телефону. Однако наиболее предпочтительным и быстрым является получение медицинского документа, в котором описывается состояние здоровья пациента (и в большинстве случаев так или иначе подобный документ уже имеется).

Медицинская документация для санитарной авиации

Медицинские отчеты, заключения, протоколы, результаты различных обследований и прочее относятся к категории документов, которые могут помочь при планировании медицинской авиаперевозки. Если подобных документов нет, мы готовы предоставить вам соответствующие бланки, которые можно заполнить данными о диагнозе и медикаментозном лечении пациента. Язык, на котором составлены документы, для нас не имеет значения: команда наших врачей, сопровождающих рейсы санитарной авиации, владеет большинством языков и может прочитать документы без перевода. Однако вопреки распространенному мнению наличие таких документов не является обязательным. Если травмы / повреждения невелики или диагноз не сложен, то нам будет достаточно информации, полученной от членов семьи. Другими словами, пожалуйста, не ждите, пока вам выдадут медицинское заключение, а свяжитесь с нами как можно скорее, чтобы мы могли подготовить для вас санитарный рейс из-за границы.

Иногда в медицинских заключениях имеется высказывание в отношении транспортабельности самолетом, которое мы в любом случае ставим под сомнение. Поэтому нет необходимости упоминать об этом в медицинском заключении.

Многие медицинские работники „на земле“, прежде всего, в южных странах, несут ответственность за состояние пациента не только в клинике, но и при совершении санитарной перевозки после выписки. Кроме того, не все врачи в клиниках имеют точное представление о возможностях медицинского сопровождения в воздухе, поэтому из соображений предосторожности квалифицируют состояние пациента как нетранспортабельное, чтобы обезопасить самих себя. Однако же чрезмерная осторожность зачастую не требуется: во-первых, ответственность за состояние пациента во время совершения медицинского авиарейса несут исключительно врачи, сопровождающие рейс. Эти врачи имеют многолетний опыт работы в области совершения санитарных авиаперевозок, так что именно они смогут наилучшим образом оценить, перенесёт ли пациент транспортировку. Во-вторых, отличное реанимационное оборудование, которым возможно оснастить санитарный самолет, при условии высококвалифицированного медицинского сопровождения обеспечивает возможность безопасной транспортировки пациентов даже в тяжелом состоянии. Даже если вы или члены вашей семьи были признаны персоналом иностранной клиники нетранспортабельными, мы рекомендуем вам обратиться к нам (по телефону, электронной почте или заполнив форму обратной связи).

Наши врачи, сопровождающие рейсы санитарной авиации, с готовностью проведут оценку вашего медицинского заключения и бесплатно перепроверят мнение в отношении транспортабельности. Во многих случаях наше заключение в отношении транспортабельности пациента отличается от мнения местных медиков. Если наши врачи придут к иному выводу, нежели указано в медицинском заключении, они проведут беседу с врачами лечащей клиники. Этого простого мероприятия в значительном количестве случаев достаточно, чтобы прояснить ситуацию и начать планирование медицинского авиарейса.

Свяжитесь с нами

Мы готовы 24 часа в сутки, включая выходные и праздники, бесплатно проконсультировать вас. По желанию мы предоставим вам необязывающее предложение.

свяжитесь с нами