Несчастный случай на лыжах за границей: санитарная перевозка

Время чтения: 3 минут

Для многочисленных туристов лыжный отдых является кульминацией зимы: днями напролет кататься по заснеженным трассам скоростного спуска, наслаждаться природой и при этом отлично отдыхать. Однако для того, кто хочет оставить лыжные кроссы и решается на спуск с горнолыжных вершин на лыжах или сноуборде, присутствует риск, который необходимо принимать во внимание. В конце концов, это приводит к сравнительно частым несчастным случаям на лыжах по разным причинам. Самыми значительными факторами риска являются следующие:

  • Собственная ошибка в катании
  • Переоценка собственных возможностей
  • Неправильная оценка сложности трассы
  • Неосмотрительное катание других лыжников
  • Неконтролируемое катание новичков
  • Катание под воздействием алкоголя после вечеринок

Из-за высокой скорости при горнолыжном катании несчастные случаи часто приводят к переломам (например, перелому лодыжки, перелому шейки бедра или перелому ребер), повреждению коленей или в особо тяжелых случаях к черепно-мозговой травме. Операция и связанное с этим лечение в больнице в таких случаях зачастую неизбежно, и долгожданный отпуск на лыжах внезапно обрывается.

Санитарная транспортировка после несчастного случая на лыжах

Естественно, после тяжелой травмы на лыжном склоне пациент сначала доставляется в больницу в окрестностях лыжного курорта. Однако многие пациенты не хотят там долго оставаться и желают продолжить лечение на родине. Здесь часто выше степень доверия к врачам, общение на родном языке с персоналом проще, а моральная поддержка ближнего круга друзей и родственников существеннее. В зависимости от того, в какой стране находится в больнице пациент, медицинское обеспечение там иногда оценивается как объективно худшее. Это важная причина для выполнения быстрой санитарной перевозки, которая часто также называется санитарной эвакуацией из-за границы.

Как происходит санитарная перевозка?

Поскольку пациент с тяжелой травмой не может собственными силами совершить обратную поездку домой, ему требуется специализированный санитарный транспорт. В зависимости от дальности поездки и точного описания травмы необходимо продумать варианты использования различных транспортных средств.

Санитарный самолет

При особенно тяжелых травмах или в экстренных случаях наилучшим вариантом транспортного средства является санитарный самолет. Большинство даже реанимационных пациентов можно перевозить в санитарном самолете быстро и безопасно, поскольку оснащение на борту не уступает многим современным отделениям интенсивной терапии. Бригаду медицинского персонала возглавляет авиационный врач, который в течение всего полета несет ответственность за благополучие пациента.

Поскольку не все горнолыжные курорты находятся вблизи от международных аэропортов, зачастую также используется еще одно преимущество санитарных самолетов: санитарный самолет может приземлиться в том числе и на маленькой посадочной полосе многих региональных аэропортов, которые часто находятся гораздо ближе к месту нахождения пациента. Это экономит время и сводит продолжительность утомительной наземной перевозки к минимуму. Санитарный самолет может быть подготовлен в большинстве регионов мира в тот же или на следующий день. Таким образом,самолет в случае несчастного случая на лыжах является самой быстрой и надежной возможностью попасть домой.

Рейсовый самолет

Финансово выгоднее по сравнению с заказом санитарного самолета является санитарная перевозка рейсовым самолетом. Такая перевозка возможна только в том случае, если пациенту не требуется реанимационное сопровождение, а в распоряжении имеется время на подготовку 1-2 дня. Этот период требуется рейсовым авиакомпаниям для прояснения медицинских вопросов. В полете пациента сопровождает медик – либо врач, либо санитар скорой помощи, который находится рядом с пациентом в течение всего полета и берет на себя ответственность за его состояние.

Если пациент должен перевозиться в лежачем состоянии, в самолете устанавливается специальная койка, благодаря которой обеспечивается комфортный перелет. Устанавливаемая ширма скрывает пациента от любопытных взглядов других пассажиров. Если пациент себя достаточно хорошо чувствует, чтобы сидеть во время полета, ему будет предоставлено обычное кресло в салоне бизнес-класса. Здесь пациент сможет удобно сидеть во время взлета и посадки, а в течение полета привести свое сидение в комфортное лежачее положение.

Перевозка пациентов рейсовыми самолетами является стандартной практикой, прежде всего, при совершении полетов на дальние дистанции. На короткие же расстояния такая перевозка осуществляется крайне редко: рейсовые самолеты при выполнении полетов на короткие расстояния особое значение придают тому, что вскоре после приземления можно совершить рейс в обратную сторону. Так что времени нахождения в аэропорту для установки койки в большинстве случаев не хватает. Также и бизнес-класс по сравнению с эконом-классом на короткие дистанции дает лишь незначительное преимущество: часто речь идет о стандартных креслах, рядом с которыми оставлено свободное место. Будет ли пациенту предоставлен достаточный комфорт, а сопровождающему медику достаточное пространство для действий, необходимо решать в каждом конкретном случае. Мы с готовностью обсудим с вами все возможности в данном случае.

Вертолет

Если вертолет применяется при непосредственном спасении или экстренной помощи после несчастного случая на лыжах для доставки пациента в клинику, то для дальнейшей перевозки пациента этот транспорт используется редко. Его дальность полета слишком ограничена, чтобы быстро и экономически выгодно преодолевать средние или дальние дистанции. Поэтому вертолет как средство санитарной транспортировки рассматривается только на малые расстояния. В этом случае гарантируется быстрое перемещение, поскольку в большинстве случаев вертолет может приземлиться непосредственно на больницу. Вследствие этого продолжительные и утомительные наземные перевозки не требуются.

О медицинской безопасности на борту заботится сопровождающий борт врач, а техническое оснащение предлагает те же условия, что и в современной интенсивной терапии. Так что благополучие пациента в любой момент времени гарантируется оптимальным образом.

Санитарная перевозка с услугой „от койки до койки“

Если с вами во время катания на лыжах случился несчастный случай, и вы хотите продолжить лечение на родине, мы – ваш надежный партнер для организации и выполнения безопасной и несложной санитарной перевозки. Мы работаем для вас ежедневно круглосуточно и снимем с вас все бремя организационных забот. При необходимости наша говорящая на множестве языков команда может связаться непосредственно с иностранной клиникой, чтобы обсудить организационные вопросы или прояснить вопросы транспортабельности пациента в беседе с врачом.

Медицинскую транспортировку в санитарном или рейсовом самолете мы организуем по нашему проверенному принципу „от койки до койки“: мы забираем пациента из места его нахождения автомобилем скорой или неотложной помощи и доставляем в сопровождении медиков в аэропорт. Оттуда мы отправляем пациента на родину, где его в аэропорту также ожидает автомобиль скорой или неотложной помощи. Благодаря организации санитарной перевозки из-за границы все периоды ожидания при вывозе и передаче пациента координируются без проблем, и в целом перевозка пациента осуществляется быстро и безопасно с медицинской точки зрения.

Свяжитесь с нами

Мы готовы 24 часа в сутки, включая выходные и праздники, бесплатно проконсультировать вас. По желанию мы предоставим вам необязывающее предложение. Свяжитесь с нами:

свяжитесь с нами