Перелет пациента с опухолью мозга

Время чтения: 3 минут

Ежегодно в Германии нарушением регуляции при пролиферации клеток на фоне новообразования в тканях мозга заболевают примерно 7000 человек. В разговорной речи это заболевание называется опухолью мозга.

Что же такое опухоль мозга?

Проще всего описать опухоль мозга как неконтролируемый рост клеток. С точки зрения медицины опухолями мозга являются только опухоли нейроэктодермальных тканей. Но также существуют внутричерепные опухоли, являющиеся метастазами других злокачественных опухолей, которые проникают в мозг, например, при раке груди. Серьезной проблемой при опухоли мозга является место ее образования. Мозг отлично защищен черепом, толщина кости которого составляет примерно 7 мм. Однако вместе с тем при возникающем отеке практически отсутствует пространство для роста. Именно поэтому как доброкачественные, так и злокачественные опухоли мозга так опасны.

Даже при своей малой величине опухоль может воздействовать на определенные участки мозга в зависимости от места своего образования. Из-за этого затрудняется оперативное удаление, при котором всегда существует опасность повреждения прилегающих здоровых тканей. Как правило, опухоль мозга пытаются подавить облучением или химиотерапией, тем самым остановив разрастание клеток. Этот процесс может длиться месяцами, и часто присутствует опасность рецидива опухоли мозга.

Иногда находящиеся за границей путешественники, пожаловавшись на сильные и непривычные головные боли, получают от врача диагноз с подтверждением растущей опухоли мозга. Это, естественно, вызывает необходимость максимально скорого возвращения на родину, но может выясниться, что медики совершать перелет не советуют – и не без причины.

Почему перелет с опухолью мозга может быть опасен

Человеческий организм привычен к тому, чтобы нести на своих плечах действительно тяжелое бремя даже во сне. В зависимости от того находимся мы в горах или на морском побережье, давление воздуха будет отличаться, то есть будет отличаться воздействие атмосферы на нас. Ведь толщина атмосферы составляет добрых 10.000 метров и соответственно весит приличное количество килограммов.

Это самое атмосферное давление воздействует не только на нас, но и внутри нас, и вокруг нас. Человеческая кровь, например, перемещает молекулы кислорода, то есть газ, которые при падающем или растущем давлении расширяется или сужается. Это влияет на каждый орган в теле человека и, разумеется, на клетки опухоли мозга тоже. В самолете давление снижается, и клетки опухоли мозга увеличиваются в объеме, что дополнительно усиливает давление на прилегающие ткани мозга и может иметь опасные для жизни последствия.

Врач может назначить перелет с давлением на уровне моря

Естественно, медик за границей, который диагностирует у туриста или командировочного опухоль мозга, знаком с этой проблемой. С одной стороны, для лечения опухоли мозга зачастую требуется много недель и месяцев. С другой стороны, от пациента нельзя требовать такого длительного нахождения за границей из-за того, что риск перелета домой может быть слишком велик. Выходом из этой ситуации является назначение врача, согласно которому пациента необходимо доставить домой на санитарном самолете рейсом с давлением на уровне моря.

Что происходит во время выполнения рейса с давлением на уровне моря?

Рейсовый самолет, к примеру, ежедневно выполняющий перелет по маршруту Франкфурт – Нью-Йорк, поднимается на высоту примерно 10 000 м. При этом в пассажирском салоне атмосферное давление примерно равно значениям давления на высоте 2500 м. Это обеспечивается искусственной атмосферой, создаваемой самолетом с герметичным салоном. Для здорового человека высота в 2500 метров не является проблемой в отличие от людей с опухолью мозга, как было описано выше.

Санитарный самолет, выполняющий рейс с давлением на уровне моря, имеет дополнительно усиленный салон, в котором давление воздуха можно еще увеличить, так что оно будет соответствовать высоте примерно 800 - 900 м над землей. Кроме того, пилот не будет выполнять рейс на максимальной высоте, вместо этого придерживаясь высоты, например, всего 7000 м вместо 10 000 м. Такое искусственно создаваемое давление будет удерживать увеличение объема клеток опухоли в пределах, которые, как правило, не представляют собой опасности.

Кто несет расходы на перелет с давлением на уровне моря?

Ни частные, ни государственные страховые компании не будут нести расходы на медицинскую транспортировку санитарным самолетом. Единственной возможностью покрытия этого риска без необходимости полной самостоятельной оплаты рейса является заключение договора медицинского страхования выезжающих за рубеж или заключение договора медицинского страхования на время пребывание за границей, при этом возможность возвращения из-за границы воздушным путем должна быть указана в полисе.

Однако, несмотря на наличии письменной гарантии перелета домой, она может не сработать из-за ловушки, спрятанной в общих условиях заключения договора по полису. Речь идет о формулировке „медицинская необходимость“. В стране пребывания вполне могут иметься те же медицинские возможности для проведения лечения. И тогда страховщики заявляют, что возвращение домой самолетом не является необходимым с медицинской точки зрения. Ситуация меняется, если вместо этого в положениях договора указывается возвращение домой воздушным путем, показанное с медицинской точки зрения. Беглого взгляда в положения полиса достаточно: при „показанной“ перевозке расходы, как правило, берет на себя страховщик. Юридические тонкости, которые могут сэкономить много денег.

Сколько стоит санитарная перевозка?

Образование опухоли не зависит ни от наследственной предрасположенности, ни от пункта назначения. Опухоль может возникнуть в любое время в любом месте земного шара, поэтому расчет затрат в первую очередь зависит от того, в какой точке мира был поставлен диагноз. После того, как это установлено, можно считать всю сумму расходов.

Санитарный самолет не имеет ничего общего с рейсовыми или чартерными самолетами, поэтому нет смысла приводить для сравнения цены бюджетных авиакомпаний. Санитарный самолет используется исключительно для того, чтобы доставить заболевшего домой в целости и сохранности. Это подразумевает соответствующие расходы, которые в каждом конкретном случае требуется рассчитывать индивидуально. Разумеется, опыт имеет большое значение, а у Medical Air Service опыта более чем достаточно.

Перелет из-за границы с компанией Medical Air Service

Диагноз «опухоль мозга» – это очень сложный медицинский случай, и почти такой же сложной является организация перелета из-за границы рейсом с давлением на уровне моря. Будучи профессионалами с многолетним опытом перевозок пациентов отовсюду в мире, команда Medical Air Service знает, как быстро, экономно и максимально щадяще организовать обратный перелет.

свяжитесь с нами