Санитарный автомобиль: рациональная альтернатива санавиации?

Время чтения: 3 минут

Ежедневно мы консультируем большое количество членов семей наших пациентов на тему санитарной репатриации из-за границы. Зачастую нам при этом задают вопросы о том, можно ли осуществить санитарную перевозку пациента из-за границы исключительно на санитарном автомобиле, и может ли это считаться альтернативой рейсу санавиации. У таких вопросов есть множество оснований, на которых нам бы хотелось остановиться подробнее.

Санитарный автомобиль: рациональная альтернатива санавиации?

Доступность

Многие рассматривают санитарные самолеты как средство передвижения, находящееся в распоряжении исключительно спасательных служб или страховых коопораций. Санитарные вертолеты как средство перевозки пациента известны многим, однако они с полным правом могут не рассматриваться как вариант для транспортировки на дальние расстояния. Именно поэтому многие считают, что для частных лиц рассматривается исключительно возможность транспортировки санитарным автомобилем или реанимобилем. Однако факт остается фактом: наши оснащенные реанимационным оборудованием самолеты ежедневно совершают частные рейсы санавиации для доставки пациентов из-за границы и для транспортировки на дальние расстояния, конечно же, более предпочтительны, чем вертолеты и санитарные автомобили.

Подготовка

Некоторые члены семей пациентов, безусловно, думают о том, что подготовка медицинского самолета вместе с командой врачей и соответствующим оборудованием займет более длительное время по сравнению с подготовкой санитарного автомобиля. Но в большинстве стран мира мы можем подготовить медицинский самолет в тот же день и безопасно доставить пациента уже в течение нескольких часов.

Гибкость

Многие предполагают, что медицинские самолеты, так же, как и рейсовые самолеты, совершают посадку только в крупных аэропортах, и поэтому транспортировка пациента самолетом может занять больше времени, чем санитарным автомобилем. На самом же деле самолеты санавиации совершают посадку и на маленьких региональных и не очень известных аэропортах, ближе всего расположенных к месту вашего назначения. Поэтому использование возможности санавиации медицинским самолетом за счет самого короткого пути представляется целесообразным уже с точки зрения экономии времени.

Сопровождающие лица и багаж

Многие принимают решение в пользу санитарного автомобиля, поскольку думают, что в санитарном самолете нельзя находиться сопровождающим лицами и нельзя перевозить багаж. Как раз наоборот: в то время как в автомобиле, как правило, разрешается находиться только одному сопровождающему и провозить совсем немного багажа, на самолете санавиации в зависимости от типа самолета могут находиться несколько сопровождающих, да и багажа перевозить можно тоже больше.

Безопасность

Многие врачи в клиниках убеждены, что реанимационных пациентов, находящихся в самом тяжелом состоянии, нельзя транспортировать самолетом, поэтому санитарный автомобиль представляется им единственной реальной возможностью. К сожалению, многие медики плохо знают, что именно доступно на борту санавиации с технической точки зрения. В этом отношении самолеты санавиации имеют массу преимуществ: например, в санитарном самолете при необходимости мы можем установить уровень давления в салоне на уровне давления на земле, чтобы обеспечить быструю и безопасную транспортировку даже самых тяжелых реанимационных пациентов. Именно благодаря этому самолет является самым безопасным вариантом организации санитарного возвращения из-за границы. На улице существует риск попасть в аварию, при этом такой риск гораздо выше, чем в воздухе. А если задуматься о том, что транспортировка зачастую занимает много времени, которое при совершении трансфера на очень большие расстояния может вырасти до невозможных пределов (а в таких условиях обеспечить комфорт в санитарном автомобиле практические невозможно) – вопрос о транспортировке наземным транспортом отпадет сам собой.

Стоимость

Санитарный самолет выглядит очень убедительно с точки зрения медицинской техники. Однако также и понятно, что решение в пользу самолета или наземного транспорта зачастую принимается членами семей пациентов на основании финансовой ситуации. Но все же наряду с экономическими преимуществами репатриация из-за границы на автомобиле связана с чрезвычайно длительным временем транспортировки. Например, для того, чтобы преодолеть расстояние, которое самолет санавиации покрывает не более чем за два – три часа, санитарному автомобилю понадобится весь день, а то и больше. Поэтому с медицинской точки зрения мы не можем взять на себя ответственность принять решение о перевозке пациента в тяжелом состоянии на дальние дистанции в санитарном автомобиле исключительно по экономическим обстоятельствам. Ведь для нас здоровье пациента всегда стоит на первом месте.

Итог: в пользу санитарного автомобиля говорит экономическая составляющая, а вот в отношении таких важных составляющих, как быстрая подготовка рейса, короткое время в пути, гибкость, возможность взять сопровождающих лиц и багаж, а самое главное – безопасность, медицинский самолет имеет бесспорные преимущества. Поэтому мы с готовностью оценим в вашем индивидуальном случае возможность транспортировки пациента только санитарным автомобилем. При этом наряду с дальностью транспортировки и состоянием здоровья пациента мы также рассмотрим и другие вопросы, которые могут иметь решающее значение для безопасной репатриации из-за границы. Более подробную информацию о перевозке пациента исключительно санитарным автомобилем мы подготовили для вас здесь. Также мы готовы проконсультировать вас в отношении других возможностей, таких как, например, групповая транспортировка крупным самолетом санавиации или транспортировка из-за границы рейсовым самолетом.

Свяжитесь с нами

Мы готовы 24 часа в сутки, включая выходные и праздники, бесплатно проконсультировать вас. По желанию мы предоставим вам необязывающее предложение. Свяжитесь с нами:

свяжитесь с нами