Положительный ПЦР-тест в отпуске: и что теперь делать?

Время чтения: 4 минут

Во время пандемии коронавируса многие пассажиры авиакомпаний обязаны выполнить следующее условие: если Вы хотите попасть на рейсовый самолёт, во многих странах нужно предъявить результат недавно сделанного ПЦР-тестa как для вылета, так и для прилёта. Если до вылета тест на Covid-19 оказался положительным, то тут всё ясно: тому, у кого положительный результат, придётся отказаться от путешествия и побыть на карантине. Но что делать, если результат теста оказался положительным перед возвращением домой? Мы расскажем, что происходит если у вас положительный Covid-19 тест в отпуске.

Карта мира

От обратного рейса придётся отказаться

Начнём с очевидного: вам нельзя будет лететь запланированным обратным рейсом, если Вы не представите отрицательный результат ПЦР-теста на Covid-19. Опасность заражения других пассажиров слишком велика. Так что обратный рейс придётся отложить и за свои деньги покупать новый билет на самолёт. Ни государство, ни возможные договоры медицинского страхования на период пребывания за рубежом эти расходы не покроют.

Вы обязаны соблюдать карантинные правила страны пребывания

Лучше всего уточните информацию о карантинных правилах страны Вашего назначения до того, как начнется поездка. Иначе позже, с положительным результатом ПЦР-теста на руках, Вы должны будете судорожно выяснять, что теперь делать. Почти во всех странах мира Вы будете обязаны соблюдать карантин в период всей болезни коронавирусом. Однако вид и способы соблюдения карантина могут существенно отличаться в зависимости от страны пребывания.

Коронавирус

В некоторых очень популярных туристических местах, например, на Майорке, существуют специализированные карантинные отели рядом с аэропортом. В других странах Вы будете сами отвечать за поиск места проживания на период нахождения на карантине. Многие отели сориентировались в ситуации и принимают гостей даже если у них положительный тест на Covid-19, при этом гости, естественно, должны быть изолированы в своих номерах.

В разных странах по-разному регулируется вопрос о том, кто несёт расходы на такой карантин. Договоры медицинского страхования на время пребывания за рубежом не оплачивают эти расходы, поскольку нахождение на карантине в отеле не является медицинской услугой. Да и на родине вряд ли следует ожидать поддержки. При этом остаются две возможности: в некоторых случаях страна пребывания покрывает расходы на пребывание в специально созданных карантинных гостиницах. В странах, где этого не происходит, путешественник сам должен всё оплачивать и может себя обезопасить только за счёт специализированной страховки путешествующего от Covid-19, которая также покрывает расходы на проживание на карантине.

Вы должны учитывать, что карантин продлится примерно 14 дней. Разумеется, правила в разных странах отличаются. В зависимости от страны может случиться, что при получении отрицательного ПЦР-теста позднее можно выйти с карантина до окончания указанного выше срока.

При возникновении тяжелой симптоматики Вам потребуется медицинская помощь

Естественно, крайне желательно, чтобы заболевание коронавирусом протекало без осложнений. Несмотря на положительный ПЦР-тест, существует вероятность того, что симптомы у Вас не появятся или будут настолько несущественными, что врач не понадобится.

Однако есть риск, при котором со временем у Вас разовьется тяжелая симптоматика заболевания. Тогда придётся пройти лечение у врача или в больнице. Лучше всего заранее собрать информацию, чтобы в случае необходимости Вы не теряли времени.

Вы можете улететь домой в любой момент, и не только рейсовым самолетом

Широко распространено заблуждение, что с положительном ПЦР-тестом на Covid-19 Вы должны сидеть дома и никуда не ездить. Это не соответствует действительности, потому что Вам всего лишь нельзя совершать перелеты рейсовыми самолетами, а для выполнения карантинных требований необходимо будет соблюдать изоляцию во время всего переезда. В зависимости от симптом пациента можно подумать о возвращении домой частным самолетом или специально оснащенным санитарным самолетом.

Частный самолёт

Пациенты без симптомов могут без проблем самостоятельно совершить перелёт частным самолётом. Трансфер до аэропорта и регистрацию на рейс можно организовать таким образом, что у Вас не будет прямого контакта с другими людьми.

На частном самолёте других пассажиров, кроме Вас, в салоне нет. Пилоты находятся в кабине, а обслуживающий персонал в этом случае на борт не поднимается. Таким образом, Вы выполняете предписания по карантину и все равно добираетесь до дома быстро, безопасно и с комфортом. Разумеется, на родине мы также можем организовать трансфер от аэропорта до дома с соблюдением карантина.

Санитарный самолёт

Если перелёт домой необходимо выполнить с медицинским сопровождением, Вы можете воспользоваться санитарным самолётом. На нем в течение всего рейса рядом с Вами будет находиться специализированный врач. Самолёт также оснащен современным реанимационным оборудованием, так что для безопасной перевозки пациента препятствий нет. Разумеется, мы также можем организовать трансфер санитарным автомобилем до аэропорта и затем до пункта назначения у Вас на родине.

Есть два варианта обеспечения изоляции во время выполнения полёта. При более лёгких симптомах коронавируса медицинский персонал одет в специальные защитные костюмы, что минимизирует риск заражения. Этой опцией, например, воспользовался игрок национальной сборной по футболу Томас Мюллер, когда заболел коронавирусом в Катаре.

В более тяжелых случаях и на дальние расстояния мы используем систему изоляции, в которой пациент может находиться, лежа в удобном положении. Медицинские порты обеспечивают врачам возможность вмешаться в любой момент, а пониженное давление внутри системы гарантирует, что вирус не выберется наружу.

Добраться домой можно и в санитарном автомобиле

Если путь домой не очень долгий, есть возможность воспользоваться санитарным автомобилем как дополнительной опцией добраться до дома. Если поездка на собственном или арендованном автомобиле нарушает карантинные предписания, то поездка на изолированном санитарном автомобиле им не противоречит. В сопровождении медицинского персонала в защитных костюмах вы безопасно доедете до дома. Наша команда также позаботится о питании, так что Вам не придется покидать автомобиль в течение всей поездки.

При принятии решения о возможности транспортировки санитарным автомобилем важную роль играет не только дальность расстояния, но и точный маршрут. Если потребуется дополнительное транспортное средство, например, паром, то санитарный автомобиль исключается. Приемлемая дальность расстояния определяется индивидуально и учитывает Ваше состояние, на основании чего принимается решение о возможности переезда санитарным автомобилем. Для кого-то и более чем четырнадцатичасовая поездка из Барселоны в Дюссельдорф не проблема. А для кого-то это существенная нагрузка, а ведь при диагностированном коронавирусе требуется покой.

Medical Air Service доставит Вас домой

После получения положительного результата ПЦР-теста в отпуске Вы можете довериться Medical Air Service. Мы организуем для Вас быстрое и безопасное возвращение, чтобы Вам не пришлось сидеть на карантине в стране, где Вы проводили отпуск. Наши частные самоёеты, санитарные самолёты и автомобили ждут Вас в любой точке мира, а наша международная команда возьмет на себя все организационные вопросы настолько, насколько это возможно. Благодаря многолетнему опыту мы безопасно доставим Вас домой!

Свяжитесь с нами

Наша команда работает для вас круглосуточно, в том числе по выходным и праздничным дням. Мы в любое время готовы бесплатно проконсультировать вас или составить для вас ни к чему не обязывающее предложение.

свяжитесь с нами