Возвращение домой интубированного пациента с коронавирусом

Время чтения: 3 минут

Если заболевание коронавирусом приобретает тяжелое течение, пациенту зачастую требуется дополнительная вентиляция легких – из-за болезни легкие недостаточно работают, чтобы обеспечивать организм требуемым количеством кислорода собственными силами. При этом врачи предпочитают неинвазивный метод, при котором пациент надевает кислородную маску, поставляющую дополнительный кислород. Однако если этого не хватает, пациента нужно интубировать. Что такое интубация и как она влияет на возможность выполнения рейса для возвращения домой пациента с коронавирусом?

Что происходит при интубации?

При интубации полый зонд, называемый воздуховодом или трубкой для дыхания, вводится в горло и трахею пациента. Полый зонд достаточно стабилен, чтобы держать дыхательные пути открытыми и одновременно уменьшать возможность проникновения в легкие посторонних веществ, например, слюны. На внешнем конце зонда подключается дыхательный аппарат, который под давлением поставляет кислород в легкие.

Пациента вводят в состояние искусственной комы на весь период, в течение которого он интубирован. Соответственно в период, когда он интубирован, пациент находится в бессознательном состоянии. Дыхательная мускулатура перестает работать, поскольку снабжение кислородом обеспечено.

Преимуществом интубации является следующее: в течение длительного времени непосредственно в легкие можно закачивать большие объемы кислорода. Из-за того, что снабжение пациента кислородом больше не зависит от способности дышать, гарантируется равномерное снабжение. Разумеется, у интубации есть и недостатки – это инвазивная процедура, которая представляет собой возможное обременение для организма.

Санитарные рейсы с коронавирусом и интубацией

Если коронавирусный пациент должен быть транспортирован санитарным рейсом, интубация не является препятствием. Медицинское оборудование на борту позволяет выполнять перевозку и гарантировать непрерывное дыхание интубированного пациента, если по всем прочим показателям пациент считается способным перенести перелет.

Кроме того, некоторые пациенты, которые в больнице на месте дышали неинвазивным способом, должны быть интубированы для выполнения санитарного рейса. Об этом необходимо рассказать немного больше.

Зачем некоторых пациентов нужно интубировать для выполнения санитарного рейса?

Ковид-инфекция может настолько ослабить легкие, что искусственное дыхание потребуется даже при нормальных условиях на земле. Однако нельзя забывать, что воздух в самолете на высоте менее насыщен кислородом. Из-за этого ослабленным легким потребовалось бы еще больше кислорода, что в какой-то момент времени уже невозможно обеспечить неинвазивными способами.

Поскольку интубация – это сравнительно сложное вмешательство, его лучше по возможности не производить во время полета, и уж точно не заразному коронавирусному больному. Возможность для этого на борту существует, и в экстренном случае пациента можно интубировать и на борту санитарного самолета. Однако таких экстренных ситуаций следует избегать любой ценой. Поэтому варианта сначала подождать и посмотреть, не будет ли достаточно неинвазивного метода, просто нет.

Когда нужно интубировать пациента для санитарного рейса?

К счастью, интубация требуется только при очень тяжелом течении коронавирусной инфекции. К сожалению, единого показателя, по которому врач может точно предсказать такую потребность, не существует. Скорее, при принятии решения требуется учитывать общее состояние пациента. Разумеется, если пациент, который должен быть интубирован для выполнения санитарного рейса, уже в больнице получал большие объемы кислорода, то возразить против интубации нечего.

Какие есть альтернативы перевозке интубированного коронавирусного пациента?

Родные и близкие относятся к интубации с сомнением и страхом и зачастую вовсе от нее отказываются, в частности, если она нужна для выполнения санитарного рейса и на земле в данный конкретный момент времени не требуется. Без интубации пациент, однако, не будет способен перенести полет, так что санитарный рейс отменяется. Какие в такой ситуации есть альтернативы? К сожалению, все прочие варианты связаны с существенными недостатками и из-за этого редко рассматриваются.

  • Транспортировка санитарным автомобилем избавит пациента от воздуха с низким содержанием кислорода, как в самолете. Но зато такая транспортировка связана с другими проблемами. Длительный переезд санитарным автомобилем причиняет пациенту гораздо большие неудобства и во многих случаях именно из-за этого исключается. Кроме того, санитарный автомобиль должен, несмотря на ограниченное пространство в салоне, взять с собой достаточное для всей продолжительности пути количество кислорода, включая резерв, чтобы быть готовым к таким непредвиденным обстоятельствам, как пробки. Соответственно перевозку пациента таким образом можно реализовать только на очень короткие дистанции.
  • Санитарный вертолет выполняет полеты не так высоко, как самолет, так что в вертолете воздух на борту имеет большую насыщенность кислородом. Но зато и дальность полета значительно меньше, так что вертолету зачастую приходится совершать промежуточные посадки для дозаправки. Кроме того, в вертолете также недостаточно места для дополнительных баллонов с кислородом, так что этот вид транспорта также почти никогда не рекомендуется.
  • Подождать – это еще один очень условный вариант: конечно, пациента можно оставить на первое время в клинике по месту нахождения в надежде, что его состояние улучшится настолько, чтобы перенести позднее санитарный рейс без необходимости интубации. Основанием для выполнения рейса с коронавирусным пациентом на борту в большинстве случаев является недовольство медицинским обслуживанием на месте. Соответственно появляется абсурдная мысль, что ситуация значительно улучшится. Кроме того, существует известная степень риска, что состояние коронавирусного пациента будет ухудшаться и что даже интубированный, пациент уже не сможет перенести полет.

Вывод

Решение в пользу или против интубации всегда принимает пациент и его близкие. Беспокойство по этому поводу вполне понятно. Однако необходимо учитывать, что опытный врач только тогда рекомендует иубацию, когда польза от этой процедуры превышает возможный вред. К сожалению, в определенных обстоятельствах взвешивается желание вернуться домой самолетом и желание дышать исключительно неинвазивным способом. Ведь реальной альтернативы перевозке санитарным самолетом в большинстве случаев нет.

Свяжитесь с нами

Мы – Ваш надежный партнер при организации перевозки коронавирусного пациента. Если с медицинской точки зрения это возможно, мы реализуем такую перевозку с неинвазивными способами дыхания.

свяжитесь с нами